- Это фотография 1963 года, - рассказывает коренной мытищинец и краевед Дмитрий Гурьянов. - Мой товарищ Алёша Кудрявцев и друг его отца Владимир Скворцов шагают по улице Абрамова. Очень интересна судьба дома №3 на переднем плане. До революции он принадлежал купцу Чухонцеву.
Сам купец жил на втором этаже, а первый сдавал под трактир, которым управлял другой купец по фамилии Абрамов. Из мытищинской газеты «Звезда» за 1911 год известно, что здесь «загоняли шары в лузу» и под «влиянием винных паров утешались музыкой».
После революции трактир закрыли. Тут был просто жилой дом.
- К слову, улицу Абрамова назвали вовсе не в честь владельца трактира, а в память о его однофамильце-революционере. Сам Абрамов тоже сочувствовал большевикам и даже предоставлял им в 1905 году трактир для хранения оружия. Но в 1937 году ему это не зачлось — его расстреляли как врага народа, - говорит Гурьянов. – Дом остался, и позже в нем открыли пивную. Если смотреть на снимок, Алёше и Владимиру осталось дойти до неё всего пару шагов.
Заведение это в народе называли забегаловкой. В отличие от большинства пивных того времени, тут было не разливное, а бутылочное пиво. Рабочие распивали его на заднем дворе и оставляли после себя груду пивных пробок. В начале 70-х дом купца Чухонцева вместе с пивнушкой перепланировали, обрезали на этаж и превратили в вытрезвитель. Почти сорок лет он здесь просуществовал. Любители пива стали попадать сюда уже в другом качестве...
Несколько лет назад вытрезвитель был закрыт. Дом опустел.
Егор ПЕРЕЖОГИН